Bouquet numérique secondaire

Les meilleurs titres franco-canadiens accessibles en format numérique par le biais d’un abonnement pratique, légal et abordable, et spécialement préparé pour les écoles secondaires de l’Ontario par le Regroupement des éditeurs canadiens-français!

1. Mathieu Mathématiques, Michael Gauthier, Éditions Prise de parole, 7e année
2. Personnages illustres du Canada, Zoran et Toufik, Éditions des Plaines, 7e et 8e année
3. Annie a deux mamans, Denise Paquette, Éditions Bouton d’or Acadie, 7e et 8e année
4. Ottawa, une nouvelle légende, Lysette Brochu, Éditions du Vermillon, 7e et 8e année
5. Riel patriote (tome 1), Robert Freynet, Éditions des Plaines, 7e et 8e année
6. Riel patriote (tome 2), Robert Freynet, Éditions des Plaines, 7e et 8e année
7. À la vie à la mort, Micheline Marchand, Éditions de L’Interligne, 7e et 8e année
8. Alexandre et les trafiquants du désert, Jean Mohsen Fahmy, Éditions de L’Interligne, 7e et 8e année
9. Aventures au Restovite II, Guylaine en péril, Paul Prud’Homme, Éditions du Vermillon, 7e et 8e année
10. La machine à beauté, Robert Bellefeuille, Éditions Prise de parole, 7e et 8e année
11. La butte à Pétard, Diane Carmel Léger, Éditions Bouton d’or Acadie, 7e et 8e année
12. Retour à la butte à Pétard, Diane Carmel Léger, Éditions Bouton d’or Acadie, 7e et 8e année
13. Échos de la butte à Pétard, Diane Carmel Léger, Éditions Bouton d’or Acadie, 7e et 8e année
14. Les fantômes de Spiritwood, Martine Noël-Maw, Éditions de La nouvelle plume, 7e et 8e année
15. Une étoile sur la dune, Danielle Loranger, Éditions Bouton d’or Acadie, 7e et 8e année
16. Mentire, Robert Bellefeuille et Louis-Dominique Lavigne, Éditions Prise de parole, 8e année
17. Les chercheurs d’étoiles, Françoise Lepage, Éditions de L’Interligne, 8e année
18. La meute, Esther Beauchemin, Éditions Prise de parole, 9e année
19. Les rebuts – Hockey 2, Paul Prud’Homme, Éditions du Vermillon, 9e et 10e année
20. Ski, Blanche et avalanche, Pierre-Luc Bélanger, Éditions David, 9e et 10e année
21. Le chenil, Patrice Robitaille, Éditions de l’Interligne, 9e et 10e année
22. La vengeance de l’orignal, Doric Germain, Éditions Prise de parole, 9e et 10e année
23. Mauvaise mine, Micheline Marchand, Éditions de L’Interligne, 9e et 10e année
24. iPod et minijupe au 18e siècle, Louise Royer, Éditions David, 9e à 11e année
25. 24 heures de liberté, Pierre-Luc Bélanger, Éditions David, 9e à 11e année
26. Olga, David Baudemont, Éditions de La nouvelle plume, 9e à 11e année
27. Quand la nuit tombe, Joanie Larouche, Éditions du Chardon bleu, 9e à 12e année
28. Afghanistan, Véronique-Marie Kaye, Éditions Prise de parole, 9e à 12e année
29. Légendes autochtones, Marc Scott, Éditions du Chardon Bleu, 9e à 12e année
30. Une aventure au pays des Ouendats, Micheline Marchand, Éditions de L’Interligne, 9e à 12e année
31. Le secret de Misha, Céline Forcier, Éditions du Vermillon, 9e à 12e année
32. Un canard majuscule, Céline Forcier, Éditions du Vermillon, 9e à 12e année
33. Contes de la Rivière Severn, Aurélie Resch, Éditions du Vermillon, 9e à 12e année
34. Tête froide, Lysette Brochu, Éditions du Vermillon, 9e à 12e année
35. Étienne Brûlé. Le fils de Champlain, Jean-Claude Larocque et Denis Sauvé, Éditions David, 9e à 12e année
36. Étienne Brûlé. Le fils des Hurons, Jean-Claude Larocque et Denis Sauvé, Éditions David, 9e à 12e année
37. Étienne Brûlé. Le fils sacrifié, Jean-Claude Larocque et Denis Sauvé, Éditions David, 9e à 12e année
38. Par osmose, Les Draveurs, Éditions Prise de parole, 9e à 12e
39. Les guerriers de l’eau, Daniel Marchildon, Éditions du Vermillon, 10e année
40. John et le Règlement 17, Jean-Claude Larocque et Denis Sauvé, Éditions David, 10e et 11e année
41. La première guerre de Toronto, Daniel Marchildon, Éditions David, 10e et 11e année
42. Tsibilis, Sandrine Midopé Djengué, Éditions du Chardon Bleu, 11e et 12e année
43. Histoires de l’avènement du Canada, Yves Breton, Éditions du Vermillon, 11e et 12e année
44. Le voyage infernal, Gilles Dubois, Éditions de L’Interligne, 11e et 12e année
45. Ainsi parle le Saigneur, Claude Forand, Éditions David, 11e et 12e année
46. 178 secondes, Katia Canciani, Éditions David, 11e et 12e année
47. Calédonia. Le garçon des sources, Hélène Quesnel-Sicotte, Éditions du Chardon bleu, 11e et 12e année
48. Utopia, Eric Kennedy, Éditions du Chardon bleu, 11e et 12e année
49. La fille d’argile, Michel Ouellette, Éditions Prise de parole, 11e et 12e année