Bouquet numérique immersion secondaire

Le Regroupement des éditeurs canadiens français (RECF) est fier de vous proposer deux bouquets d’œuvres franco-canadiennes en format numérique dans une formule innovante d’abonnement annuel. Les titres que nous vous proposons sont tous originalement écrits en français par des auteurs franco-canadiens de partout au pays. Nous vous offrons d’immerger vos élèves dans une littérature qui reflète les valeurs et les réalités des francophones d’un océan à l’autre!

1. Mélina et la chasse au bison, Janine Tougas, Apprentissage illimité, 6e à 8e année
2. Au temps de la prairie : l’histoire des Métis de l’Ouest canadien raconté par Auguste Vermette, neveu de Louis Riel, Marcien Ferland, Éditions du Blé, 10e à 12e année
3. FM Youth, Stéphane Oystryk, Éditions du Blé, 10e à 12e année
4. Mes shorts, Marc Prescott, Éditions du Blé, 9e à 12e année
5. Voyages au pays des maléfices, Tatiana Arcand, Éditions du Blé, 10e à 12e année
6. Annie a deux mamans, Denise Paquette, Éditions Bouton d’or Acadie, 7e et 8e année
7. Le cycle M, Marilyn Bouchain, Éditions Bouton d’or Acadie, 7e et 8e année
8. Légendes autochtones, Marc Scott, Éditions du Chardon Bleu, 9e à 12e année
9. Opération MAD, Éric Girard, Éditions du Chardon Bleu, 7e et 8e année
10. Tsibilis, Sandrine Midopé Djengué, Éditions du Chardon Bleu, 11e et 12e année
11. 178 secondes, Katia Canciani, Éditions David, 11e et 12e année
12. 24 heures de liberté, Pierre-Luc Bélanger, Éditions David, 9e à 11e année
13. Ainsi parle le Saigneur, Claude Forand, Éditions David, 11e et 12e année
14. Élise et Beethoven, K. E. Olsen, Éditions David, 9e à 11e année
15. Étienne Brûlé. Le fils de Champlain, Jean-Claude Larocque et Denis Sauvé, Éditions David, 9e à 12e année
16. Étienne Brûlé. Le fils des Hurons, Jean-Claude Larocque et Denis Sauvé, Éditions David, 9e à 12e année
17. Étienne Brûlé. Le fils sacrifié, Jean-Claude Larocque et Denis Sauvé, Éditions David, 9e à 12e année
18. iPod et minijupe au 18e siècle, Louise Royer, Éditions David, 9e à 11e année
19. La première guerre de Toronto, Daniel Marchildon, Éditions David, 10e et 11e année
20. Petites chroniques du futur, Collectif d’élèves, Éditions David, 9e à 12 année
21. Ski, Blanche et avalanche, Pierre-Luc Bélanger, Éditions David, 9e et 10e année
22. Les Zinspirés, Collectif d’élèves, Éditions du GREF
23. Sissy, ou Une adolescente singulière, Paul-François Sylvestre, Éditions du GREF, 12e année
24. Alexandre et les trafiquants du désert, Jean Mohsen Fahmy, Éditions de L’Interligne, 7e et 8e année
25. Le voyage infernal, Gilles Dubois, Éditions de L’Interligne, 11e et 12e année
26. Les chercheurs d’étoiles, Françoise Lepage, Éditions de L’Interligne, 8e année
27. Mauvaise mine, Micheline Marchand, Éditions de L’Interligne, 9e et 10e année
28. Une aventure au pays des Ouendats, Micheline Marchand, Éditions de L’Interligne, 9e à 12e année
29. Les fantômes de Spiritwood, Martine Noël-Maw, Éditions de La nouvelle plume, 7e et 8e année
30. Olga, David Baudemont, Éditions de La nouvelle plume, 9e à 11e année
31. Empreintes, Raymond-Guy Leblanc, Éditions Perce-Neige, 9e à 12e année
32. La première pluie, Camilien Roy, Éditions Perce-Neige, 10e à 12e année
33. Objectif Katahdin, Daniel Léger, Éditions Perce-Neige, 11e à 12e année
34. Prendre ma vie en main, MC June, Éditions Perce-Neige, 11e à 12e année
35. 7 Générations : volume 1 (partie 1), David Alexander Robertson et Scott B. Henderson, Éditions des Plaines, 10e à 12e année
—. 7 Générations : volume 1 (partie 2), David Alexander Robertson et Scott B. Henderson, Éditions des Plaines, 10e à 12e année
36. 7 Générations : volume 2 (partie 1), David Alexander Robertson et Scott B. Henderson, Éditions des Plaines, 10e à 12e année
—. 7 Générations : volume 2 (partie 2), David Alexander Robertson et Scott B. Henderson, Éditions des Plaines, 10e à 12e année
37. Personnages illustres du Canada, Zoran et Toufik, Éditions des Plaines, 7e et 8e année
38. Riel patriote (tome 1), Robert Freynet, Éditions des Plaines, 7e et 8e année
39. Riel patriote (tome 2), Robert Freynet, Éditions des Plaines, 7e et 8e année
40. Afghanistan, Véronique-Marie Kaye, Éditions Prise de parole, 9e à 12 année
41. La machine à beauté, Robert Bellefeuille, Éditions Prise de parole, 7e et 8e année
42. La meute, Esther Beauchemin, Éditions Prise de parole, 9e année
43. La vengeance de l’orignal, Doric Germain, Éditions Prise de parole, 9e et 10e année
44. Le lac aux deux falaises, Gabriel Robichaud, Éditions Prise de parole, 11e et 12e année
45. Mentire, Robert Bellefeuille et Louis-Dominique Lavigne, Éditions Prise de parole, 8e année
46. Par osmose, Les Draveurs, Éditions Prise de parole, 9e à 12e année
47. Contes de la Rivière Severn, Aurélie Resch, Éditions du Vermillon, 9e à 12e année
48. Le secret de Misha, Céline Forcier, Éditions du Vermillon, 9e à 12e année
49. Le soixantième parallèle, Didier Leclair, Éditions du Vermillon, 11e et 12e année
50. Les guerriers de l’eau, Daniel Marchildon, Éditions du Vermillon, 10e année

Information : Hugo Thivierge, agent de développement

1-888-320-8070 poste 277

pedago@recf.ca